Зимняк (канюк мохноногий) (Buteo lagopus)

Признаки. Названа эта птица так потому, что у неё цевки оперены до пальцев. Размеры зимняка таковы: общая длина 51-61 см, размах крыльев 120-150 см, длина крыла 38,5-47,5 см, вес 800-1300 г. Взрослые зимняки имеют такую окраску: спинная сторона тёмно-бурая с примесью белого или черноватого цвета; первостепенные маховые с сероватым налётом, с нерезким тёмным поперечным рисунком и беловатыми основаниями внутренних опахал; рулевые белые с чёрным тонким поперечным рисунком и широкой чёрной вершинной полосой; брюшная сторона белая с тёмным пятном на зобе, с тёмно-бурыми продольными отметинами и с поперечными полосками на брюхе, боках и на перьях голени. Радужина бледно-бурая, клюв и когти черноватые, восковица и ноги чёрные.

Местообитание. Перелётная птица. Гнездится в открытых местностях в зоне тундр и лесотундр. Гнёзда построены из сучьев и расположены на земле, редко на деревьях или скалах.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./