Оляпка (Cinclus cinclus)

Признаки. Околоводная птица очень характерной внешности, размером с небольшого дрозда, коренастая и короткохвостая. Окраска взрослых в основном тёмно-бурая, с ярким белым передником. На спине чешуйчатый рисунок, не заметный издали. Молодые сверху светлее взрослых, буровато-серые, с отчётливым чешуйчатым рисунком, снизу белая окраска горла постепенно сменяется серой на брюхе, также с тёмным чешуйчатым рисунком от горла до подхвостья. Летают низко над водой, полет прямой и быстрый. Вес 50-85 г; длина 17-20, крыло самцов 9,2-10,1, самок — 8,2-9,1, размах 25-30 см.

Местообитание. Единственная птица из воробьиных, способная нырять. Круглый год живёт на берегах быстротекущих рек и речек с облесёнными берегами. На гнездование птицы распределяются обособленными территориальными парами.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./

Автор: admin 19.03.2024