Обыкновенный козодой (Caprimulgus europaeus)

Признаки. Спинная сторона птицы буровато-сероватая с более тёмными пестринами и с черноватыми продольными полосами, а также с более или менее развитым ржавчатым оттенком. Брюшная сторона охристо-буроватая с черновато-бурыми поперечными тонкими полосками. На горле имеются 2 супротивно расположенных белых пятна. На внутреннем опахале первых трёх первостепенных маховых большое белое пятно, белые вершинные пятна имеются и на двух крайних парах рулевых перьев. Длина крыла обыкновенного козодоя 17,5-20 см, вес около75 г.

Местообитание. Почти на всём протяжении ареала — перелётная птица. На гнездовье можно встретить в лесах, лесостепи, в кустарниковых полупустынях и даже по окраинам пустынь. Встречается он также и в безлесных или бедных лесом участках гор и предгорий.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./

 

Автор: admin 19.03.2024