Полевой лунь (Circus cyaneus)

Признаки. Общая длина 45-56 см, размах крыльев 100-125 см, длина крыла 33-40 см, вес 300-600 г. Окраска взрослых самцов и самок резко различна. У самцов (двухлетних и старше) спинная сторона бледно-сизая, «седая» («седой как лунь»); надхвостье белое; передние первостепенные маховые с чёрной вершиной, остальные серо-сизые, все с беловатыми основаниями внутренних опахал; средние рулевые серо-сизые, остальные сизые на наружных опахалах, белые с буроватыми пестринами на внутренних опахалах; брюшная сторона белая; горло, зоб, а иногда и грудь сизые. Клюв чёрный, радужина жёлтая, когти чёрные, восковица и лапы жёлтые. У самок спинная сторона бурая с охристо-рыжеватыми пятнами, с поперечнополосатыми маховыми и рулевыми; брюшная сторона охристая с бурым поперечным рисунком.

Местообитание. Перелётная птица. Населяет открытые ландшафты — поля, луга речных долин, лесные моховые болота, лесостепные участки и степи. Гнёзда луней расположены на земле, построены из веточек и травы.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./