Удод (Upupa epops)

Признаки. Птица средних размеров, имеет длинный, слегка загнутый книзу тонкий клюв. На голове имеется хорошо развитый хохол. Оперение пёстрое, охристо-рыжее с чёрным и белым. Перья красивого веерообразного охристо-рыжего хохла имеют чёрные вершины, и на задних перьях имеются ещё белые предвершинные пятна. Брюшная сторона тела птицы розовато-рыжая, на боках тела продольные черноватые полосы. На спинной стороне тела черноватые поперечные полосы чередуются со светлыми, беловатыми. Величиной примерно с голубя, но более изящного сложения. Длина крыла 13,5-15 см, вес в среднем70 г.

Местообитание. В средних широтах перелётные птицы. После прилёта размещаются на гнездование по разнообразным открытым пространствам с отдельными деревьями, не избегают и небольших разреженных лесков. Они охотно гнездятся в культурных ландшафтах, устраивая гнёзда нередко и в постройках человека.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./

Автор: admin 19.03.2024