Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus)

Признаки. Птица средних размеров (длина тела до40 см, крыла — около22 см), с довольно длинным (до18 см) закруглённым ступенчатым хвостом. Весит около100 г. По окраске и размерам несколько напоминает ястреба-перепелятника. У взрослых самцов спина и хвост тёмно-серые, горло, зоб и грудь светло-серые. Остальная часть оперения белая с тёмной поперечной полосатостью. Глаза и края век жёлтые. Самки, в отличие от самцов, либо буроватые сверху, с охристым налётом на зобе, либо спинная сторона тела и верх головы у них ржавчато-рыжие с широкими чёрными и узкими белыми поперечными полосами.

Местообитание. Обыкновенная кукушка на большей части ареала птица перелётная. Кукушку можно встретить на северной окраине тайги, в лесах, в лесостепи, в степи, в разнообразных по составу зарослях по берегам стоячих или текучих водоёмов, в парках и садах, по окраинам населённых пунктов.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./

Автор: admin 19.03.2024