Перепелятник (Accipiter nisus)

Признаки. Отличается от тетеревятников меньшими размерами, более лёгким сложением, относительно более длинными цевками и пальцами. Общая длина 30-43 см, длина крыла 18-26 см, вес 120-280 г. Взрослые самцы на спинной стороне сизо-серые разных оттенков, с черноватым теменем, белой бровью и белыми пестринами на затылке; брюшная сторона беловатая или охристая с бурым или рыжим поперечным рисунком. Самки отличаются от самцов бурой окраской спинной стороны, брюшная сторона у них белая с бурым поперечным рисунком. Подхвостье и у самцов и у самок белое. Радужина оранжево-жёлтая; клюв синевато-бурый; когти чёрные; восковица и ноги жёлтые.

Местообитание. Гнездятся из года в год на одном участке, но каждый год строят новое гнездо поблизости от старого. Как место гнездования предпочитаются лесные опушки — у речных долин, дорог и т.д. Гнёзда находятся главным образом на хвойных деревьях, в особенности на соснах.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./