Тетерев (Tetrao tetrix)

Признаки. Вес колеблется от 700 до 1600 г. Большую часть жизни проводит на земле, хотя зимой почти повсеместно кормится на деревьях. Летает быстро и довольно легко, делая частые взмахи сильноизогнутыми крыльями. Взлетает свободно как с земли, так и с деревьев; взлёт с земли сопровождается большим шумом. Самцы крупнее самок и имеют резко отличную окраску оперения. Самец чёрный, с металлически-синим или зелёным блеском на голове, шее, зобе и нижней части спины. На крыле более или менее заметно зеркальце — белая поперечная полоса. Самка рыжевато-серая, хвост у неё вырезан.

Местообитание. Полуосёдлая птица. Обитатель опушек лесов и лесостепи. В гнездовое время предпочитает берёзовые леса, чередующиеся с хлебными полями, осинники и липняки по соседству с обширными вырубками и гарями, лесные опушки и редкое мелколесье с обязательным присутствием ягодников и сухих мест, необходимых для устройства гнёзд.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./