Рябчик (Bonasa bonasia)

Признаки. Вес колеблется от 330 до 580 г. По общему облику сходен с другими тетеревиными, но плюсна у него оперена только на три четверти длины и пальцы голые. Живя в лесу, рябчик большую часть времени проводит на земле. Бегает быстро, ловко взбирается на поваленные деревья, пни и свободно пробирается по кучам валежника. Вспугнутый рябчик, всегда поднимается на дерево и затаивается. Общая окраска оперения рябчика серая с поперечными тёмными пестринами. Для самца характерно чёрное пятно на горле и хорошо выраженный хохолок.

Местообитание. В гнездовое время строго привязан к определённым участкам леса. В послегнездовой период совершает короткие кочёвки из одних участков леса в другие, более богатые кормами. Особенно любит селиться в темнохвойных лесах с примесью мелколиственных пород — берёзы, ольхи, ивы, осины, а также по овражистым местам, поросшим смешанным елово-лиственным лесом.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./