Глухарь (Tetrao urogallus)

Признаки. Вес самцов колеблется от 3,5 до 6,5 кг, самок — от 1,7 до 2,3 кг. Это большая неуклюжая и пугливая птица. С земли глухарь поднимается тяжело, громко хлопая крыльями и производя большой шум. Полёт тяжёлый, шумный, почти прямой и без крайней необходимости непродолжительный. В отличие от серой самки самец глухаря издали кажется чёрным, однако на самом деле голова, шея, спина и бока тела у него серовато-сизые с мелким тёмным струйчатым рисунком. Зоб чёрный с зелёным металлическим блеском. Брюхо тёмное с крупными белыми пятнами или белое с редкими чёрно-бурыми пятнами. Крылья бурые, хвост чёрный с белыми расплывчатыми пятнами и струйчатым рисунком.

Местообитание. Населяет большие массивы крупных и старых лесов различного типа, предпочитая, однако, боры и дубравы. Большую часть года ведёт наземно-древесный образ жизни, так как кормится на деревьях, и только в период гнездования становится полностью наземной птицей.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./