Серая мухоловка (Muscicapa striata)

Признаки. Небольшая птичка однотонной буроватой окраски. Спинная сторона буровато-серая, на лбу и темени тёмные пятна и беловатые штрихи. Брюшная сторона светлая, с буроватым налётом на боках и с тёмными буроватыми штрихами вокруг горла и на груди. Длина тела 140-170 мм, вес 12-18 г. Серая мухоловка легко узнается в природе, потому что сидит на ветке обычно вертикально и при этом потряхивает крылышками.

Местообитание. В лесах, парках и садах гнездо мухоловки обычно располагается у стволов крупных деревьев, за отставшей корой, в мелких дуплах с большим лётным отверстием, в расщелинах, нередко на изломе буреломных деревьев, на вывернутых корнях поваленных деревьев, а часто просто в углублении на высоком тонком пне или у ствола на мутовках ветвей.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./