Малая мухоловка (Ficedula parva)

Признаки. Преобладающая окраска самца сверху серовато-бурая, голова и бока шеи пепельно-серые, хвост чёрно-бурый с двумя большими белыми пятнами по бокам у основания. Горло, зоб и верхняя часть груди ярко-оранжевого цвета, остальная нижняя сторона тела белая с рыжевато-охристым налётом на боках и нижних кроющих хвоста. Самка отличается от самца более блеклыми, буроватыми тонами в окраске оперения и светлой окраской брюшной стороны тела. Длина тела 110-140 мм, вес 8,5-12 г.

Местообитание. Чаще всего гнёзда устраиваются в развилке ствола, часто также в небольших углублениях и выбоинах ствола или в старых развалившихся дуплах дятлов, реже — в изломе буреломного дерева или в углублении между большой веткой, отходящей от дерева, и стволом.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./