Филин (Bubo bubo)

Признаки. Имеет общую длину 62-72 см, с размахом крыльев 150-180 см, при длине крыла 41-52 см, весит 2,1-3,2 кг. Самки заметно крупнее самцов, оба пола окрашены одинаково. Типичная окраска взрослых филинов такова. Спинная сторона пёстрая — на рыжеватом, желтоватом, иногда беловатом фоне имеется чёрно-бурый продольный и поперечный рисунок. Брюшная сторона рыжеватая, охристая или беловатая, с чёрными продольными пятнами на зобе и груди и с тонкими буроватыми или черноватыми поперечными полосками на брюхе, боках, подхвостье, горло белое. Радужина ярко-оранжевая или красноватая, клюв и когти чёрные.

Местообитание. Широко распространённая кочующая и оседлая птица. В отношении места обитания он неразборчив и встречается в лесах, степях, пустынях, на равнинах и в горах. Занесён в Красную Книгу России.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./