Бородатая неясыть (Strix nebulosa)

Признаки. Самый крупный вид из встречающихся в России неясытей. Это длиннохвостая и длиннокрылая птица, общая длина ее 63-66 см, размах крыльев 130-140 см, длина крыла 41-48 см, вес 700-1200 г. Самки, как обычно у сов, крупнее самцов. Спинная сторона взрослых самок и самцов серовато-бурая с густым продольным и поперечным рисунком, охристо-беловатым и тёмно-бурым; правильный светлый и тёмный поперечный рисунок на темени, затылке, задней стороне шеи; маховые тёмно-бурые с охристым поперечным рисунком в основной части пера. Брюшная сторона беловатая с бледно-бурым продольным рисунком и мелкими буроватыми крапинками. Радужина ярко-жёлтая, клюв жёлтый, когти бурые.

Местообитание. Оседлая и кочующая птица, кочёки связаны с неблагоприятными кормовыми условиями. Использует старые гнёзда других птиц, быть может, строит и собственное гнездо, чаще на вершинах сломанных деревьев, высоко от земли.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./