Сапсан (Falco peregrinus)

Признаки. Имеет мощное телосложение, широкую грудь с твёрдыми и выпуклыми мышцами, плотно прилегающее к телу жёсткое оперение, длинные и острые крылья, относительно короткий хвост, короткие цевки и очень длинные пальцы лап с острыми и круто загнутыми когтями. Длина крыла 30-39 см, размах крыльев 85-120 см, общая длина 40-50 см, вес 700-1300 г. Взрослые птицы на спинной стороне серовато-бурые разных оттенков с сизым поперечным рисунком, более светлые на пояснице и надхвостье; под глазами тёмное пятно, переходящее в черноватые полосы (усы) по сторонам горла. Самки окрашены по сравнению с самцами более тускло на спинной стороне и более испещрены на брюшной.

Местообитание. Для охоты нуждается в открытых пространствах, гнездится же в местах, перемежающихся с открытыми пространствами, на скалах, в лесах, в тундре и лесотундре, иногда на земле, относительно нередко на зданиях в больших городах и на развалинах. Занесён в Красную Книгу России.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./