Дербник (Falco columbarius)

Признаки. Мелкий сокол, напоминающий по сложению миниатюрного кречета. Общая длина дербника 28-35 см, размах крыльев 60-65 см, длина крыла 20-25 см, вес 170-250 г. Самки дербника, как обычно у соколов, превосходят самцов по размерам. Спинная сторона взрослого самца серо-сизая с чёрными стволами перьев, иногда с рыжеватыми каёмками; голова охристая с широкими чёрными продольными пятнами. Взрослые самки сверху тёмно-бурые, с более или менее развитым сизоватым налётом и поперечным ржавчато-бурым рисунком; темя бурое, лоб беловатый. Клюв у дербника сине-бурый, тёмный на конце. Когти чёрные, восковица и лапы жёлтые, радужина бурая.

Местообитание. На большей части ареала — перелётная птица. Гнездится на деревьях, но также и на земле (в степях, по торфяникам и т.д.).

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./