Полевой жаворонок (Alauda arvensis)

Признаки. Некрупная, величиной с домового воробья птица: длина её тела около 180 мм, масса около 40 г. Птичка выглядит несколько тяжеловатой, однако она быстро и ловко бегает по земле. Задний палец ноги вооружён очень длинным, похожим на шпору когтем. Оперение спинной стороны тела землисто-бурое с желтовато-серовато-белыми чёрточками и чёрно-бурыми пятнышками. Голова, горло, верхняя часть груди и бока тела ржаво-буроватые с тёмными полосками; остальная часть груди и брюхо желтовато-серовато-белые. На крыльях по две светлые слабовыраженные поперечные полосы. Хвост буровато-чёрный, с неглубокой вырезкой на конце, крайние рулевые белые.

Местообитание. Истинный житель лугов и степей, гор и полей. Единственное место, где не встретишь эту маленькую птичку — это лес.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./