Деревенская ласточка (касатка) (Hirundo rustica)

Признаки. Небольшая птичка с удлинённым туловищем, длинным раздвоенным хвостом, длинными острыми крыльями, коротким и широким клювом и маленькими слабыми ногами. Длина её 175-230 мм, масса около 20 г. Оперение лба и горла у этой ласточки красновато-рыжеватое; спинная сторона сине-стального цвета с фиолетовым отливом; такого же цвета и широкая полоса поперёк груди. Остальная часть брюшной стороны птицы белая.

Местообитание. Перелётная птица. В естественных условиях связана с пещерами (под их сводами устраивает свои гнёзда) и поэтому придерживается гор (однако высоко в них не поднимается) и речных долин, окаймлённых скалистыми берегами. Но в последнее столетие она почти повсеместно перешла на гнездование в человеческих постройках.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./