Горихвостка-чернушка (Phoenicurus ochruros)

Признаки. Немного мельче и изящнее, чем схожий по строению домовый воробей. Длина тела 13-14,5 см, вес в среднем около 16,2 г, крыло 7,8-8,5 см, размах 23-26 см. Очень подвижная и скорее шумная птица, постоянно перелетает с места на место, сидя держится в вертикальном положении. Буровато-чёрный клюв относительно длинный и широкий в основании, покрыт достаточно длинными щетинками. Ноги относительно короткие, чёрного цвета. Наиболее заметный определяющий признак, благодаря которому птица приобрела своё родовое название «горихвостка» — ярко-рыжее надхвостье и такой же рыжий с тёмной продольной полосой посередине, постоянно подёргивающийся хвост.

Местообитание. В дикой природе отдаёт предпочтение открытым, свободным от густой растительности пространствам. Как правило, в выбранном ландшафте присутствуют обнажённые каменистые плеши либо заменяющие их строения с каменной либо кирпичной кладкой, на которых птица устраивает свои гнёзда либо использует для насеста.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./