Черноголовая гаичка (Parus palustris)

Признаки. Мелкая синица неяркой окраски и плотного телосложения. Очень подвижная, быстро перебирается в чаще деревьев и нередко свешивается вниз головой на конце тонких веточек. Полёт быстрый, волнообразный. Общая длина 12-14 см, размах крыльев 18-20 см, масса 10-15 г. Внешним видом хорошо отличается от всех синиц, за исключением буроголовой гаички (пухляка). В пропорциях черноголовая гаичка более длиннохвостая и обладает меньшей по объёму головой.

Местообитание. Ещё более оседла, чем другие синицы, но зимой при недостатке корма совершает небольшие кочёвки. Населяет зрелые лиственные, реже смешанные леса на равнинах и в нижнем поясе гор. Особое предпочтение отдаёт заболоченным древостоям с большим количеством больных и погибших деревьев.

/*Сайт birds.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./